В Vabamu открылась инсталляция Русского театра, посвященная войне в Украине

В Музее оккупаций и свободы Vabamu открылась инсталляция Русского театра, посвященная испытаниям Украины из-за войны. Инсталляцию можно будет увидеть в течение двух месяцев.

Инсталляция, созданная из пианино "Украина", является одновременно и скульптурой, и музыкальным произведением. Силуэт напоминает форму типового дома спального района. В то время как струны пианино представляют собой исковерканные и сломанные судьбы людей, передает "Актуальная камера".

"Я удалил оттуда все элементы, которыми можно действительно исполнять эту музыку. И теперь она как будто бы эхо той жизни, которая могла бы быть в этом инструменте и также в этом доме, в котором возможно случилась эта трагедия, как во многих домах сейчас из-за этой войны. Импульсом к созданию этой инсталляции послужила личная история моего коллеги, который рассказал, как он лично переживал оккупацию в Мариуполе", - рассказал автор инсталляции, музыкальный руководитель Русского театра Александр Жеделёв.

Актер Русского театра, история которого послужила вдохновением инсталляции "Дом", также принял участие в перформансе по случаю открытия.

"Мы читали новости, как все сейчас делают - открывают свой телефон, скролят ленту и читают новости каждый день. От этого потока информации людям становятся плохо иногда. От этого потока информации не по себе. Мы читали новости на эстонском, русском и украинском языках. Эти новости иногда шокируют, особенно в последнее время", - отметил актер Русского театра Евгений Кравец.

Инсталляцию в музее Vabamu можно будет увидеть в течение двух месяцев.

"...или до окончания войны. Если мы узнаем, что подписан мир и люди перестали стрелять, то мы остановим эту инсталляцию и уничтожим", - заверил Жеделёв. rus.err.ee