„Те, кто говорит, что устал - уже смирились с поражением Украины“. В Русском театре расскажут истории актеров, бежавших от войны
9 апреля 2025 года в малом зале Русского театра состоится премьера документальной постановки Мерле Карусоо „Я оставил Украину в 2022 году“, в которой сыграют актеры, покинувшие Украину и переехавшие в Эстонию после начала полномасштабной войны. Накануне премьеры RusDelfi поговорил с Карусоо подробнее о спектакле.
Как создавался спектакль? Из описания следует, что он связан с личными историями актеров.
Я задавала вопросы и актеры отвечали. А иногда и не отвечали. Иногда они просто не знали, что ответить, особенно когда я просила рассказать истории их прабабушек и прадедушек, прапрабабушек и прапрадедушек. Предки наших героев сражались в той же самой армии, которая сейчас атакует Украину, не объявляя войны.
Прежде чем я начала собирать текст, мы отдельно обсудили темы, о которых участники не хотят говорить на публике.
Такие постановки, безусловно, нужно продолжать показывать. Но что бы ты ответил тем, кто этого не понимает или кто устал от военной тематики?
Это человеческие истории. Эти люди пришли из войны, но мы говорим не только о войне. Тем, кто не понимает, почему такие темы важны, мне нечего ответить — потому что они ничего и не спрашивают. Они просто не придут в театр.
Я сама слежу за новостями про Украину каждый день. Я понимаю усталость и отчаяние, которые появляются у людей. Но расчет простой: если устанем мы, то проиграетУкраина. А значит, те, кто говорит, что устал — уже смирились с ее поражением. И этим людям мне тоже нечего сказать.
Спектакль является частью твоего проекта „Кто я?“. Расскажи об этом больше.
Проект „Кто я?“ на самом деле является интеграционным проектом. В Эстонии живет много людей, которые приехали сюда либо недавно, либо сразу после Второй мировой войны, но так и не представились. Кто они?
Поэтому неудивительно, что прибывшим сюда трудно адаптироваться — в Ида-Вирумаа есть люди, которые не адаптировались даже спустя более полувека! — и нам трудно их принять как своих, потому что мы не знаем, кто они.
Последняя волна мигрантов — это, конечно, украинцы, которые приехали сюда после начала полномасштабной войны. Эти трое людей, которые будут на сцене, пришли с этой волной, и у них есть возможность представить себя. Мы узнаем, кто они.
Будет ли у спектакля счастливый конец?
А у войны в Украине будет ли счастливый конец? bublik.delfi.ee