Лидия Головатая

Актриса
Лидия Головатая

Спектакли

Биография

Родилась 13 марта 1944 года.

Киевский Государственный институт театрального искусства, выпуск 1966 года.

В Русском театре Эстонии с 1968 года.

15.12.1988г. – звание ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ ЭССР

 

 

Пресса

Актриса Русского театра празднует 70-летний юбилей: я счастлива, что могу играть! rus.delfi.ee

«Злоба и зависть, которые так старят женщину, к счастью, не терзают мою душу» vecherka.ee

 Я не люблю соревноваться rus.postimees.ee

Отмеченная орденом актриса много сделала для сохранения русской культуры в Эстонии rus.err.ee

Актриса в шоу-программе «ТВой вечер»  youtube.com
Лидия Головатая на ПБК vid.ee

Удостоена государственной награды r4.err.ee
«Доброе утро, Таллинн!»: актриса – о работе в Русском театре stolitsa.ee
Режиссера надо слушаться


Роли

2020

Р. Тома "8 любящих женщин"  - Бабушка (Реж. Т. Космынина)

2019

По мотивам пьесы А.Чехова «Три сестры» "Дом Прозоровых. 40 лет спустя" - Ольга (Реж. Ф. Лось)

2018
И.Тургенев «Месяц в деревне» (Реж. Ф. Лось)
Б.Вахтин “Одна абсолютно счастливая деревня” - тетка (Реж. А.Ледуховский)
У.Шекспир “Ричард III” - герцогиня Йоркская, мать короля Эдуарда IV (Реж. С.Потапов)

2017
А.Грибоедов «Горе от ума» - Хлестова (Реж. С.Пектеев)

2016
К.Каспаравичюс “Садовник Флоренций” (Реж. С.Пектеев)

2015
М. Модзелевский «Коронация» - Халина (Реж. И.Лысов)
Ф. Достоевский «Белые ночи» - Екатерина Великая, бабушка   (Реж. И.Стрелкин)

2014
Ф. Лорка «Дом Бернарды Альбы» - Бернарда Альба (Реж. И.Стрелкин)
А. Чехов «Дядя Ваня» - Войницкая М.В (Реж. И.Лысов)
А.Смедберг «Мальчик, который ничего не боялся»- тётушка Леда (Реж. П.Стружкова)

2013
Софокл Ж.Ануй  «Антигона» - Кормилица  (Реж. Р.Феодори)
«Вавилонская башня» (Реж. М.Гацалов)
М.Курочкин  «Вавилонская башня — 2»- мамочка (Реж. Ф.Григорьян)

2011
А.Островский  «Лес» - Гурмыжская (Н. Лапина)

2010
"Песни нашего кино" (Реж. Э.Томан)

2009
Дж.Родари  «Чиполлино» - кум Тыква (Реж. А.Кладько)
А. Соколова  «Фантазии Фарятьева» - мама (Реж. Н.Лапина)
А. Грибоедов  «Горе от ума» - Хлестова (Реж. Ю.Ерёмин)

2008
А. Николаи  «Немного нежности» - Пьера (Реж. Е.Долгина)

2007
Ф. Достоевский «Дядюшкин сон» - Москалёва (Реж. М.Чумаченко)
Ю. Ким, Г.Ауэрбах  «Амуры в снегу» - Пейзанка (по пьесе Д.Фонвизина «Бригадир», реж. Е.Гранитова-Лавровская)

2006
А. Таммсааре  «Королю холодно» - министр просвещения (Реж. И.Нормет)

2005
Е.Хаппонен  «Колобок-3» - Баба-Яга (Реж. А.Потужный) 

2004
Н. Птушкина  «Браво, Лауренсия» - Ольга Яковлевна (Реж. Э.Томан)

2003
Л. Разумовская  «Бесприданник» - Марго (Реж. Е.Долгина)

2001
В. Азерников «Свадебный марш» -Софья  (Реж. Е.Гайчук)

2000
Ф. Достоевский «Идиот» - Епанчина (Реж. Ю.Ерёмин)

1999
Ф. Саган  «Сиреневое платье валентины» -Мари(Реж. А.Исаков)

1998
 О. Лутс «На задворках» - Сяйнас (Реж. А.Керге)

А. Мэнчелл «Я буду любить тебя всегда»  - Айда (Реж. Е.Гайчук) 

1997
А. Пушкин «Пиковая дама» (Реж. Е.Гайчук)
Д. Фонвизин «Недоросль»  (Реж. С.Крассман)

1996
Б.Шоу  «Пигмалион» - Миссис Эйнсфорд Хилл (Реж. А.Исаков)
А. Островский «Таланты и поклонники» - Домна Пантелеевна (Реж. А.Смеляков)

1995
А. Стринберг  «На пути в Дамаск» - жена доктора (Реж. М.Фридх)
Екатерина Вторая  «Расстроенная семья» - Собрина (Реж. А.Максимов)

1994
А. Кицберг  «Оборотень» - хозяйка (Реж. Ю.Силларт)
Ж. Пуарэ  «Семейны уикэнд» - Софи  (Реж. Э.Томан)

1993
С. Моэм «Верные жены»  - Мари-Луиза (Реж. Ю.Николаев)
О. Уайльд «Веер леди Уиндермир» - леди Статфилд (Реж. Г.Михайлов)
Э.де Филиппо «Филумена Мартурано» - Филумена Мартурано  (Реж. Г.Михайлов, бенефис Е.Гайчука и Л.Головатой)

1991
П.Гаринеи  «Чао,Руди» - Сесиль Паттерсон (Реж.  М.Морейдо)
Ш. Дилени  «Вкус мёда» - Эллен (Реж. Г.Михайлов)
Э. Брагинский  «Лакейские игры» - Крутилина  (Реж. М.Морейдо)
С. Маршак  «Кошкин дом» - кошка (Реж. С.Крассман)

1989
Ж.Ануй  «Генералы в юбках» - президентша Комитета  (Реж. Ю.Веригин)
«Кот домашний средней пушистости» - кукуша, жена Рахлина  (Реж. Г.Михайлов)

1988
Ю. Щекочихин  «Ловушеа №46,рост 2» - мать Арлекино (Реж. А.Цукерман)
М. Розовский  «Концерт Высоцкого в НИИ» - Эра Георгиевна (Реж. А.Цукерман)
Н. Эрдман  «Самоубийца» - Маргарита Ивановна (Реж. Ю.Николаев)
С.Маршак, А.Недзвецкий «Играем Маршака» (Реж. М.Лурье, А.Цукерман) 
В.Мережко «Женский стол в „Охотничьем “ зале» - Жабина (Реж. А.Кяйс)
А. Дударев  «Свалка» («И был день») - Вита (Реж. А.Цукерман)

 

1987
З.Налковская  «Дом женщин» - Мария (Реж. М.Павлицкий)

1986
В.Удам  «Ответственность» - Линда (Реж. Н.Шейко)
А.Смирнов  «Родненькие мои» - Серафима Павловна (Реж.  Н.Шейко)
М.Лермонтов  «Маскарад» - Баронесса Штраль  (Реж. Н.Шейко)
А. Володин «Ящерица» - мать похитителя (Реж. Н.Шейко, С.Крассман)

1985
«Весенняя сказка»  - весна 
А. Галин «Наваждение»  - Елизавета (Реж. М.Лурье)

1984
А.Володин  «Все наши комплексы» -3-я жена (Реж. М.Лурье)
У.Шекспир  «Сон в летнюю ночь»- Титания (Реж. Н.Шейко)

1983
Ф. Сологуб  «Мелкий бес» - Софья (Реж. Р.Виктюк)

 

1982
М.Булгаков  «Мольер»(«Кабала святош») - Мариэтта Риваль (Реж. М.Лурье)
М.Кулиш «Блаженный остров» - Настенька (Реж. Н.Шейко)

1981
Н.Думбадзе «Закон вечности» - Света  (Реж. В.Черменёв)
Т.Ружевич «Картотека» - секретарь (Реж. А.Цукерман)
В.Красногоров  «Кто-то должен уйти» - Люба (Реж. В.Петров)
А.Галин «Ретро» - Людмила (Реж. В.Петров, рук. постановки Г.Кроманов)
С.Найденов «Дети Ванюшина» - Людмила  (Реж. М.Лурье)

1980
М.Шатров  «Синие кони на красной траве» - Ульянова (Реж. В.Черменёв)
А.Милн, Б.Заходер  «Винни Пух» - тигр (Реж. В.Петров)

1979
Е.Шварц  «Снежная королева» - бабушка (Реж. С.Крассман)
А.Гельман  «Мы,нижеподписавшиеся» - Алла Шиндина  (Реж. В.Петров)
С.Аксаков «Аленький цветочек» - няня (Реж. А.Громов)

1978
А.Котетишвили  «Он,она и другие» - жена скульптора (Реж. В.Петров)

1977
Э.Фоняков  «И счастья в личной жизни» - Лена (Реж. В.Петров)
М.Булгаков  «Бег» - Люська (Реж. В.Черменёв)

1976
М.Рощин  «Муж и жена снимут комнату» - Гуня (Реж. В.Петров)
Л.Моисеев  «Багряный бор» - Валерия (Реж. В.Черменёв)
Т.Уильямс  «Трамвай «Желание» - Стэлла (Реж. В.Черменёв)

1974
Ф.Шапиро,В.Викторов  «Б.В.У.» - дочь (Реж. В.Черменёв)
В.Лившиц «Барон Мюнхгаузен» - -вещи  (Реж. А.Захаров)
А.Вампилов  «Прошлым летом в Чулимске» - Валя  (Реж. В.Черменёв)

1973
Мэйо,Эннекен  «Моя жена — лгунья» - Кэтти (Реж. В.Черменёв)
Е.Шварц  «Красная шапочка» - мама  (Реж. С.Крассман)
Г.Бокарев  «Сталевары» - Люба (Реж. В.Черменёв)
Лийвес  «Инфаркт» - инспектор  (Реж. В.Черменёв)

1972
А.Сагальчик  «Ой,ду-ду» - Марья Краса (Реж. А.Сагальчик)
Д.Поплуэлл  «Миссис Пайпер ведет следствие» - Вики (Реж. Е.Хигерович)
И. Друцэ  «Птицы нашей молодости» - девушка Павла (Реж. В.Черменёв)
Г.Кановичюс  «Огонь за пазухой» - Мигле  (Реж. Г.Цветков)

1971
 Л.Жуховицкий  «Одни, без ангелов» (Реж. А.Сагальчик)
 В.Розов  «С вечера до полудня» - Нина (Реж. А.Кокорин)
 М. Рощин  «Валентин и Валентина» - Валентина (Реж. Е.Хигерович)

 

1970
Л.Андреев  «Тот, кто получает пощечины» - Консуэлла (Реж. А.Сагальчик)
М.А.Светлов  «20 лет спустя» - Тося  (Реж. С.Лерман)

1969
В. Ежов «Соловьинная ночь» - Катенька (Реж. В.Черменёв)
В. Войнович  «Два товарища» - Шура  (Реж. С.Лерман)
В. Арро «Высшая мера»  - Ирма  (Реж. С.Лерман)
Е. Стефан Ставитский  «Час пик» - Божена  (Реж. Ю.Исакович, Г.Цветков)
Л.Устинов«Недотрога» (Реж. Г.Цветков)

1968
А. Делендик  «4 креста на солнце» («Вызов богам»)  - Галина  (Реж. В.Петров)
М.Горький «Варвары» - Веселкина (Реж. С.Лерман)
С.Алешин «Тогда, в Севилье» - Тереса (Реж. Л.Шварц)
Б. Кабур  «Ропс» - Керсти (Реж. Г.Цветков)