Елена Яковлева

Актриса
Елена Яковлева

Спектакли

Малый зал

Ф. Достоевский
Преступление и наказание
Роль: Пульхерия Александровна Раскольникова

Биография

 

Родилась 13 ноября 1948 года.

ЛГИТМИК (ныне СПГАТИ — Санкт-Петербургская Академия театрального искусства), выпуск 1971года.

В Русском театре Эстонии с 1973 года.

 


Пресса
20.04.18 Елена Яковлева vid.ee


Роли

2019

А. Кивиряхк «Похороны по-эстонски» - Ида (Реж. Ю.Сааремяе) 

2018
Б.Вахтин “Одна абсолютно счастливая деревня”- Тётка (реж А.Ледуховский)

2017
Ф.Достоевский “Преступление и наказание” — Пульхерия Александровна Раскольникова
А.Грибоедов «Горе от ума» Хрюмина (реж.С.Пектеев)

2016
К.Каспаравичюс “Садовник Флоренций”

2014
Ф.Лорка «Дом Бернарды Альбы» — Понсия (реж.И Стрелкин)
А.Чехов «Дядя Ваня» — Марина, старая няня (реж И.Лысов)
А.Смедберг реж.П.Стружкова «Мальчик, который ничего не боялся» — тётушка Кулла

2013
Софокл, Ж.Ануй «Антигона» — кормилица
Е.Бондаренко «Вавилонская башня-1» (реж.М.Гацалов)
М.Курочкин (Сломанные. Бедные в космосе)» — Мамочка «Вавилонская башня-2 (реж.Ф.Григорьян)

2011
Р.Харвуд «Квартет» — Джин Хортон

2010
«Песни нашего кино»
Д.Нормет «Тайны старого города» — бабушка Матти

2009
Дж.Родари «Приключения Чиполлино и его друзей» — Графиня Вишня мл.

2008
А.Николаи «Немного нежности» — Ноэми

2007
Ф.Достоевский «Дядюшкин сон» — Наталья Дмитриевна
Ж.Шевре «Се ля ви» — Тереза
Д.Фрнвизин, Ю.Ким «Амуры в снегу» — Пейзанка

2006
Х.Таммсааре «Королю холодно» — министр иностранных дел
А.Островский «Доходное место» — Кукушкина
Бр.Гримм «Король Дроздобород» — дама сестра Вильд

2005
У.Лейес «Буратино летит на луну» — свинья
Е.Скульская «Как любить империтрицу» — княгиня Дашкова
Е.Скульская «Новый год наоборот» — королева

2004
А.Чехов «Иванов»- Авдотья Назаровна
С.Маршак «Счастливое колечко» — мачеха

2003
Л.Разумовская «Бесприданник» — Томусик
Воронцов, Шалевич «Волшебная лампа Аладдина» — бабушка

2001
А.Островский«Бешеные деньги» — Чебоксарова
О.Шишкин «Анна Каренина-2» — графиня Вронская

2000
Л.Разумовская «Французские страсти на подмосковной даче» — Лиля

1998
А.Мэнчелл «Я буду любить тебя всегда» — Люсиль
З.Гор «Снегурку вызывали?» — Мусик
О.Лутс «На задворках» — Феня

1997
Н.Гренеи «Царевна-Лягушка» — баба Яга

1996
Э.Успенский «Следствие ведут Колобки»- повидло
Л.Монтгомери «Энни из «Зелёных холмов»- Маргарет
А.Островский «Не всё коту масленица» -Феона

1995
А.Кампаниле «Бедный Пьеро» — Тереза
Л.Устинов «Про Андрея-дурочка» — ежиха

1994
А.Кицберг «Оборотень» — мать Марии

1993
Ф.Сологуб «Ангел полетел» — Катя, горничная
Э.де Филиппо «Филумена Мартурано» — Терезина
О.Далилов «Мы идём смотреть Чапаева» — Наташа

1992
Ж.Ануй «Красивая жизнь» — графиня Эрминия фон Валенсей
Л.Устинов О.Табаков «Белоснежка и семь гномов» — Пятница
Г.Лорка «Башмачница» — соседка
Ф.Кони «Муж всех жён» — Адольфина, жена Годин

1991
А.Хайт «Кот Леопольд» — серая мышь
П.Гаринен «Чао, Руди!» — поклонница
Е.Шварц «Голый король» — гувернантка
Козловская «Совет да любовь» — матушка

1990
Э.Брагинский «Лакейские игры»
Ж.Мольер «Тартюф» — Г-жа Пернель
Ж.Ануй «Генералы в юбках» — Флипот

1989
Е.Шварц «Красная шапочка» — мать Шапочки

1988
Т.Уильямс «Вьё карре»- Мэри Мод
М.Розовский «Концерт Высоцкого в НИИ» -Эра Георгиевна
Театральные фантазии «Жену украли» — жена
А.Дударев «Свалка» — Вита

1987
В.Розов «Кабанчик» -Баскакова
Ю.Щекочихин «Ловушка № 46, рост 2» — мать Лёшки
Н.Эрдман «Самоубийца» — Клеопатра Максимовна
Н.Эрдман «Самоубийца» — Раиса Филипповна

1986
«Играем Маршака»
В.Удам «Ответственность» -Линда
В.Удам «Ответственность» — Эха
«Весёлые нищие» — девица
М.Лермонтов «Маскарад» — дама
А.Володин «Ящерица» — скорпионка

1985
И.Эркинь «Игра с кошкой» — Илона

1984
А.Володин «Все наши комплексы» — 6-ая жена
Смирнов «Родненькие мой» — Алёна
Тикс «Старый Тоомас» — Марианне

1983
Макаров «Не был, не состоял, не участвовал» — Галина
К.Комиссаров «Люди, я любил вас» — жертва
1982
Бр.Гримм «Храбрый портняжка» — принцесса
П.Трэверс, Б.Заходер, В.Климовский «Мэри Поппинс» — М-с Бэнкс
Кулиш «Блаженный остров» — Хростенька

1981
Ружевич «Картотека» -учительница
А.Найдёнов «Дети Ванюшина» — Елена

1980
А.Касона «Деревья умирают стоя» — Фелиса
А.Милн, Б.Заходер «Винни Пух» — кролик

1979
Е.Шварц «Снежная королева» — ворона
А.Арбузов «Жестокие игры» — Неля

1978
С.Михалков «Зайка-Зазнайка» — зайчиха
А.Котетешвили «Он, она и другие» — массовка
Э.Ветемаа «Ужин на пятерых» — бабочка
С.Михалков «Зайка-Зазнайка» — лиса
М.Шатров «Мои Надежды» — Лена Харитонова

1977
Е.Шварц «Два клёна» — Иванушка
Э.Фоняко «И счастья в личной жизни» — Лариса
Э.Брагинский. Э.Рязанов «Притворщики» — помреж
Э.Брагинский. Э.Рязанов «Притворщики» — дама у рояля
Б.Ласкин «Время любить» — Таня
М.Булгаков «Бег» — монашка

1976
М.Рощин «Муж и жена снимут комнату — учительница
М.Рощин «Муж и жена снимут комнату» — иностранка
М.Рощин «Муж и жена снимут комнату» — Галя
С.Родионов «Допрос» — Матильда
А.Рацер, Б.Константинов «Ход конём» — Таня

1975
Бокарёв «Сталевары» -Люба
С.Маршак «Кошкин дом» — курица
Алёшин «Дипломат» — Ляля
А. и П.Тур «Перебежчик» — Домбровская
А.Копков «Слон» — Цаплина

1974
Е.Шварц «Красная Шапочка — Красная Шапочка
Г.Рябкин «Такси в течении получаса» -Алёна
Э.Кинтеро «Тощий приз» — Лола
Ф.Шапиро, В.Викторов «БВУ» — сын
Ибрагимбеков «Похожий на льва» — Лена

1973
В.Розов «Ситуация» -Тамара
И.Друцэ «Птицы нашей молодости» -ангел

Powered by Zmei Framework