Среди 166 представленных к госнаградам – актеры Русского театра и учителя из Ида-Вирумаа

Президент Керсти Кальюлайд вручит накануне празднования 100-й годовщины Эстонской Республики 166 орденов и медалей за особые заслуги. В этом году среди удостоившихся признания оказались, например, актеры Русского театра Александр Окунев и Владимир Антипп, шеф-повар Дмитрий Демьянов, музыкант Олег Писаренко и вице-канцлер Минфина Дмитрий Егоров.

https://rus.err.ee/679869/sredi-166-predstavlennyh-k-gosnagradam-aktery-russkogo-teatra-i-uchitelja-iz-ida-virumaa

Также в списке награжденных директор Таллиннской Паэской гимназии Изабелла Рийтсаар, руководитель хора и директор Нарвской хоровой школы Марина Косолапова, руководитель танцевального коллектива «Kullerkupp» в Нарва-Йыэсуу Ирина Селецкая, директор Ваналиннаской гимназии в Нарве Татьяна Степанова.

Президент Керсти Кальюлайд вручит ордена 21 февраля в Нарвском колледже Тартуского университета.

Список награжденных:

Орден Государственного герба II степени:

Эйки Нестор – член Рийгикогу VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII созывов

Март Нутт – член Рийгикогу VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII созывов

Орден Государственного герба III степени:

Клайд Кулл – дипломат, организатор председательства Эстонии а Совете Евросоюза

Пеэп Лассманн – пианист и музыкальный педагог, ректор Эстонской академии музыки и театра 1991 — 2017 гг.

Пирет Лиллевяли – организатор председательства Эстонии в Совете ЕС

Кая Таэл – дипломат, организатор председательства Эстонии в Совете ЕС

Орден Государственного герба V степени:

Юри Пертманн – борец за свободу

Орден Белой звезды III степени:

Клен Яаратс – организатор председательства Эстонии в Совете ЕС Матти Килинг – тренер по гребле Андрес Коппель – эколог, популяризатор науки Антс Кулл – государственный судья, представлен к награде за вклад в развитие гражданского права Йонатан Всевиов – государственный служащий, представлен к награде за вклад в развитие гособороны

Орден Белой звезды IV степени:

Хели Адамович – учитель эстонского языка, популяризатор просвещения Ааду Яак Аллпере – почетный консул, представлен к награде за вклад в развитие отношений между Эстонией и США Роман Баскин – актер и постановщик Дмитрий Демьянов – представлен к награде за вклад в развитие поварского искусства Ольга Дороган – прокурор Хейки Эйнпаул – популяризатор предпринимательства Хелле Ганс – дизайнер интерьера Таево Ганс – дизайнер интерьера Марус Гросс – прокурор Ану Этхель ван Хаттем – почетный консул, представлена к награде за вклад в развитие отношений между Эстонией и Австралией Тийт Хенносте – лингвист Луукас Кристьян Ильвес – организатор председательства Эстонии в Совете ЕС Вельо Ипитс – популяризатор предпринимательства Дмитрий Егоров – государственный служащий, организатор председательства Эстонии в Совете ЕС Вахур Калмре – журналист Рене Кари – художник Индрек Кельк – популяризатор спорта Рубо Кикерпилль – судья Юло Кивине – популяризатор предпринимательства Андрес Кивисте – лесовед, профессор Университета естественных наук Эстонии Эдгар Крулл – специалист по педагогике Малле Крункс – профессор Таллиннского технического университета Ханс Круузимяги – популяризатор сельского хозяйства и сельской жизни Яан Лайдметс – госслужащий, популяризатор культуры и просвещения Мадис Лепи – педагог по подготовке учителей математики Райдо Лийтмяэ – популяризатор местной жизни в Мухумаа Катрин Лухаээр – педагог, популяризатор образования детей с особыми потребностями, директор школы Анне Луйк – популяризатор органического сельского хозяйства Татьяна Лютер – директор школы, популяризатор языкового погружения Роми Манкин – ученый-физик Томас Мелл – организатор председательства Эстонии в Совете ЕС Даниэле Монтичелли – семиотик и переводчик, представлена к награде за вклад в развитие отношений между Эстонией и Италией, профессор Таллиннского университета Маргус Мяги – организатор председательства Эстонии в Совете ЕС Меэлис Мюнт – госслужащий, организатор председательства Эстонии в Совете ЕС Андрес Ноорметс – постановщик, актер Стефан Оскар – популяризатор сотрудничества с национальными меньшинствами Олав Озолин – популяризатор рекламы Тауно Отто – ученый в области механики, профессор Таллиннского технического университета Раймо Петерсон – представлен к награде за вклад в сотрудничество в сфере киберобороны Тыну Пост – популяризатор сельского хозяйства Кристьян Прикк – представлен к награде за вклад в развитие государственной обороны, организатор председательства Эстонии в Совете ЕС Тарво Пури – представлен к награде за вклад в развитие нотариата Лийви Раудсепп – популяризатор профессионального образования Ахо Ребас – хранитель эстонского национального самосознания в Швеции Яан Реймунд – директор школы, популяризатор просвещения Изабелла Рийтсаар – директор Таллиннской Паэской гимназии, популяризатор просвещения Марью Рондо – популяризатор сферы гособороны Андрус Рыук – художник и поэт Каия Сарнет – госслужащий Веэра Сибрик – директор школы, популяризатор просвещения Татьяна Степанова – директор Нарвской Ваналиннаской гимназии, популяризатор языкового погружения Кайт Тамра – музыкант и композитор Керт Тообал – волейболист Вилма Труммал – археолог Агу Ууделепп – специалист по коммуникации Трийн Уусберг – организатор председательства Эстонии в Совете ЕС Ууно Валлнер – представлен к награде за вклад в развитие инфотехнологий

Орден Белой звезды V степени:

Лембит Ааслав- Каазик – популяризатор водного мотоспорта Ингрид Агур – театральный художник Аннели Акен – хранитель эстонского национального самосознания Владимир Антипп – актер Русского театра Маргус Арм – популяризатор инфообщества Аре Эллер – журналист, популяризатор инваспорта Лууле Эпнер – театровед и преподаватель Герт Эрнесакс – государственный служащий Долорес Хоффманн – витражист Виллу Кангур – поэт и автор песен, переводчик Александер Киллк – популяризатор пчеловодства Кайя Кирх – представлена к награде за вклад в развитие внутренней безопасности Марина Косолапова – директор Нарвской хоровой школы Раймо Ладва – представлен к награде за помощь репрессированным Рейн Лембер – популяризатор местной жизни на острое Арбука Харри Лийвранд – искусствовед и критик Марика Линнтам – организатор председательства Эстонии в Совете ЕС Ярви Липасти – представлен к награде за вклад в развитие отношений между Эстонией и Финляндией Марко Матвере – актер, певец и постановщик Лехти Мерило – хранитель эстонского национального самосознания в США Маргус Микомяги – театральный критик и журналист Хеди Минливаева – популяризатор языкового погружения

Наталья Мыттус – преподаватель народных танцев, популяризатор жизни в Ида-Вирумаа Пеэп Мяннил – исследователь лесных животных Вийви Неаре – спецпедагог Энел Нийн – ветеринар Трийн Нооркыйв – популяризатор просвещения Элло Одракс – популяризатор культурной жизни в Ляэне-Вирумаа Агу Оясоо – учитель математики Александр Окунев – актер и педагог Хели Пикк – хранитель истории Эстонского радиовещания Олег Писаренко – джазовый музыкант и педагог Сирье Потисеп – популяризатор предпринимательства Карита Раммус – организатор председательства Эстонии в Совете ЕС Тийа Рандма – популяризатор профессионального образования Каарел Распел – популяризатор сферы э-услуг Марко Рейкоп – журналист Маре Рийметс – учитель эстонского языка Рейго Розенталь – госслужащий Андрес Рюдья – геодезист Ирина Селецкая – танцевальный педагог, популяризатор местной жизни в Ида-Вирумаа Катрин Сибул – организатор председательства Эстонии в Совете ЕС Мирье Симс – популяризатор народного искусства Хельги Таэмла – танцовщица и преподаватель Пеэтер Таммеару – актер и постановщик Арвет Тетсманн – яхтсмен и популяризатор спорта Вилма Тикерпуу – популяризатор местной жизни на Хийумаа Анне Тико – психолог и преподаватель Пеару Трамберг – хранитель истории кино Тийна Уудеберг – представлена к награде за вклад в развитие гособороны Тойво Уусна – тренер по волейболу, популяризатор спортивной жизни Тийу-Май Вандер – хранитель эстонского национального самосознания в США Генади Васильев – землеутроитель Рейн Вендла – дирижер оркестра и педагог Янек Випре – популяризатор предпринимательства Маргит Выза – директор школы, популяризатор женского хорового пения Мати Ыун – военный исторк

Медаль Белой звезды:

Тоомас Агурайуя – водитель автобуса Лийа Пихо – почтальон в Валгамаа

Орден Эстонского Красного креста II степени:

Леонхард Кукк – уролог, популяризатор здравоохранения Маргот Пеэтсалу хирург Леэ Таммемяэ – гинеколог, популяризатор здравоохранения

Орден Эстонского Красного креста III степени:

Ояр Ээрик – онколог Эрнст Йоханнес Хаберл – детский нейрохирург, Германия Юлле Кадастик – гинеколог и преподаватель Теодор Михаил – детский нейрохирург, Германия Анне Ормиссон – педиатр и преподаватель Антс Паапстел – хирург-кардиолог Калле Пыдер – радиолог

Орден Эстонского Красного креста IV степени:

Майе Эгипт – помощник больным раком Индрек Интс – спасатель Юло Ломп – популяризатор донорства Кайрит Нума – помощник людям с ограниченными возможностями Тойво Тянавсуу – помощник больным раком

Орден Эстонского Красного креста V степени:

Керсти Аниярв – донор Рихо Хяникене – донор Ааре Пуусепп – донор Тийна Саар – донор Ярек Талисайнен – донор

Орден Орлиного креста I степени:

Рихо террас – генерал

Орден Орлиного креста II степени:

Мартин Херем – бригадный генерал Харри Калеви Охра-ахо – генерал-майор, представлен к награде за вклад в развитие эстонско-финской обороны и безопасности

Орден Орлиного креста III степени:

Вейко-Велло Палм – полковник

Орден Орлиного креста IV степени:

Марек Лаанисто – подполковник Марго Паллосон – служащий Полиции безопасности Евгений Писарев – бывший командир летного отряда Харли Тальтс – действующий военный, подполковник Янек Валге – служащий Полиции безопасности

Орден Орлиного креста V степени:

Андрей Хярм – полицейский Александр Люпанов – кайтселийтчик Мати Тинт – популяризатор криминалистики, старший комиссар

Золотой крест Ордена Орлиного креста:

Янис Ялли – действующий военный Сийм Салисте – действующий военный

Серебряный крест Ордена Орлиного креста:

Меэлис Юханди – полицейский

Крест Маарьямаа I степени:

Ксавье Беттель – премьер-минист Люксембурга, представлен к награде за вклад в развитие отношений между Эстонией и Люксембургом

Крест Маарьямаа III степени:

Марио Оховен – представлен к награде за вклад в развитие эстонско-немецких отношений

Крест Маарьямаа V степени:

Малкольм Ирвинг Уилсон – спонсор эстонского автоспорта, Великобритания

В прошлом году президент Керсти Кальюлайд вручила 113 орденов и медалей, а в предыдущие шесть лет президент Тоомас Хендрик Ильвес награждал 99 человек. В 2010 и 2009 году Ильвес вручил 97 орденов, годом ранее — 268. Рекорд принадлежит Арнольду Рюйтелю, который вручил в 2006 году 834 ордена.

Редактор: Ирина Киреева

http://g2.nh.ee/images/pix/900x600/ua1-_wfDnoc/riigivapi-teenetemark-73598767.jpg
Powered by Zmei Framework