VENE TEATRI KÜLALISED

Lavastajad

Kaja Kann, Helen Reitsnik
Anna Marshall “Vanaema ja 99 liblikat”, 2014

Adrian Giurgea
Caryl Churchill “Armastus ja informatsioon”, 2014

Pavel Zobnin (Moskva)
Ivan Võrõpajev “Illusioonid”, 2013/2014

Philipp Grigorian (Moskva)
Maksim Kurotškin «Paabeli torn 2», 2013

Marat Gatsalov (Peterburi), Vene Teatri kunstiline juht aug. 2012 –  märts 2014
Jekaterina Bondarenko “Paabeli torn 1”, 2013

Ivan Strelkin, Vene Teatri kunstilise juhi kt märts – oktoober 2014
Federico García Lorca “Bernarda Alba maja”, 2014
Viktor Rozov “Õnn kaasa!”, 2013
Doman Nowakowski “Mick Jaggeri huuled”, 2014

Алёна Анохина (Москва)
А. Володин «С любимыми не расставайтесь», 2006
А. Чехов «Палата №6», 2006

Виктор Рыжаков (Москва)
А. Володин «С любимыми не расставайтесь», 2006

Александр Кладько (Санкт-Петербург)
А. Вампилов «Старший сын», 2008
Дж. Родари «Чиполлино», 2009
А. Володин «Пять вечеров», 2011

Александр Пепеляев (Москва, Таллинн)
Л. Кэролл «Охота на Снарка», 2012

Анна Трифонова (Москва)
К. Тарантино «Бешеные псы», 2007

Артем Насыбулин (Москва)
А. Чехов «Чайка», 2010

Василий Сенин (Москва)
Н. Гоголь «Ревизор», 2002

Владимир Петров (Россия)
Э.-Э. Шмитт «Голая правда», 2003

Геннадий Тростянецкий (Санкт-Петербург)
П. Кальдерон «Призрак любви», 2003

Алексей Утеганов (Санкт-Петербург)
Г.Ибсен «Привидения», 2008

Аго – Эндрик Керге
Э. Вильде «Домовой в свадебной колеснице», 1997
О. Лутс «На задворках», 1998

Борис Мильграм (Пермь)
Н. Птушкина «Пока она умирала», 1998

Яак Аллик
Я. Тятте «Пересечение с главной дорогой», 1999

Евгений Корняг (Белоруссия)
«Можно я буду Моцартом?», 2012

Елена Долгина (Москва)
Л. Монтгомери «Энни из Зелёных холмов», 
1996
Л. Разумовская «Бесприданник», 2003
А. Николаи «Немного нежности», 2008

Екатерина Гранитова (Москва)
Д. Фонвизин «Амуры в снегу», 2007

Екатерина Гороховская (Санкт-Петербург)
Я.- О. Экхольм «ЛиСная сказка», 2011

Ильмар Таска
Э. Юсефсон «Одна летняя ночь в Швеции», 2012
Энтони Джей, Джонатан Линн «Премьер-министр», 2013

Инго Нормет
В. Гюго «Анджело. Тиран Падуанский.», 1994
А. Х. Таммсааре 
 „Королю холодно“, 2006

Калью Комиссаров
Ю. Волков «Антон», 1997

Мерле Карусоо
„Сегодня не играем“, 2006

Михаил Бычков (Воронеж)
А. Чехов «Свидания в июне», 2002
И. Башевис-Зингер «Тойбеле и её демон», 2003
Ж.- Б. Мольер «Дон Жуан», 2009

Михаил Фейгин (Москва)
Б. Фрил «Танцы на празднике урожая», 2006

Наталья Индейкина (Санкт-Петербург)
Ю. Олеша «Три толстяка», 2011

Евгений Ибрагимов
В. Коростылёв «Пиросмани, Пиросмани», 2008

Николай Крутиков (Москва)
К. Драгунская «Тайна пропавшего снега», 2001
А. П. Чехов «Иванов», 2005 А.Стриндберг «Фрёкен Жюли», 2004

Никита Гриншпун (Москва)
Б. Кифф «Катящиеся камни мхом не обрастают», 2006

Ольга Ольшанская (Санкт-Петербург)
К. Людвиг «Примадонны», 2009

Олег Куликов (Санкт-Петербург)
Ж.- Б. Мольер «Тартюф», 2011

Тимур Насиров (Санкт-Петербург)
А. Островский «Волки и овцы», 2012

Полина Стружкова (Москва)
Бр. Гримм «Король Дроздобород», 2006
Ч. Диккенс «Рождественские духи», 2009
Евгений Шварц «Золушка», 2013

Роман Баскин
Я. Тятте «Счастливых будней», 2005
Р. Харвуд «Костюмер», 2007

Роман Феодори (Красноярск)
Софокл, Ж. Ануй «Антигона», 2013

Сергей Морозов (Россия)
Э.- Э. Шмитт «Фредерик, или Бульвар преступлений», 2010

Людмила Манонина (Россия)
С. Козлов «Сказки для Ёжика», 2012

Сергей Пухляков (Москва)
Д. Мамет «M&Ж», 2007

Сергей Федотов (Пермь)
Н. Гоголь «Игроки», 2012

Тимофей Сополев (Москва)
У. Шекспир «As you like it», 2006

Тоомас Лыхмусте
„Сегодня не играем“, 2006

Денис Хуснияров (Санкт-Петербург)
Е. Унгард «День космонавтики», 2012

Эйно Баскин
П. Шено «Будьте здоровы», 2004

Юрий Еремин (Москва)
В. Сологуб «Ангел полетел», 1993
А. Чехов «В Москву! В Москву!», 1994
Ф. Достоевский «Идиот», 2000
А.С.Грибоедов «Горе от ума», 2008

Юрий Николаев (Санкт-Петербург)
Л. Разумовская «Французские страсти на подмосковной даче», 2000

Валерий Филонов
С. Баневич «Стойкий оловянный солдатик», 1993
Л. Герш «Эти свободные бабочки», 1993

Эдуард Томан, художественный руководитель Русского театра 1993-2005
Ж. Пуарс. «Семейный уикенд», 1994
Е. Попова «Баловни судьбы», 1995
М. Фратти «Жертва или третий лишний», 1995
А. Чехов «Дама с собачкой», 1998
Ж.- Б. Мольер «Любовь и золото», 2002
К. Гольдони «Трактир Мирандолина», 2007 и др.

Светлана Крассман
Г. Х. Андерсен «Голый король», 1990
Ф. Конн «Жених по доверенности», 1993
Э. Успенский «Жуткий господин Ау», 1994
А. Островский «Не всё коту масленица», 1996
Э. Т. А. Гофман «Заколдованный принц», 1999 и др.

Роман Виктюк
Ф. Сологуб «Мелкий бес», 1983
Ч. Брекет, М. Маршалл мл., Б. Уайлдер «Бульвар заходящего солнца», 1998

Kunstnikud

Mihkel Maripuu
Anna Marshall “Vanaema ja 99 liblikat”, 2014

Nikolay Simonov (Moskva), Reet Aus (Tallinn)
Caryl Churchill “Armastus ja informatsioon”, 2014

Jekaterina Malinina, Sergei Illarionov  (Peterburi)
Viktor Rozov «Õnn kaasa!», 2013
Federico García Lorca “Bernarda Alba maja”, 2014
Doman Nowakowski “Mick Jaggeri huuled”, 2014

Philipp GrigorianGalya Solodovnikova (Мoskva)
Maksim Kurotškin «Paabeli torn 2», 2013

Ksenija Peretruhhina, Ljosha Lobanov (Мoskva)
Jekaterina Bondarenko «Paabeli torn 1», 2013

Айме Унт
А. Х. Таммсааре 
 „Королю холодно“, 2006

Дмитрий Разумов (Москва)
А. Володин «С любимыми не расставайтесь», 2006
А. Чехов «Палата №6», 2006

Алексей Уланов (Санкт-Петербург)
К. Людвиг «Примадонны», 2009

Борис Шлямин (Россия)
А. Вампилов «Старший сын», 2008
Дж. Родари «Чиполлино», 2009
А. Володин «Пять вечеров», 2011

Владимир Аншон
Л. Разумовская «Французские страсти на подмосковной даче», 2000
В. Азерников «Свадебный марш», 2001
А. Островский «Лес», 2011 и др.

Юрий Гальперин
Ж.- Б. Мольер «Дон Жуан», 2009

Владимир Фирер (Санкт-Петербург)
П. Кальдерон «Призрак любви», 2003

Даниил Ахметов (Москва)
Софокл, Ж. Ануй «Антигона», 2013

Евгений Никоноров (Москва)
К. Драгунская «Тайна пропавшего снега», 2001
А. П. Чехов «Иванов», 2004
А. Стриндберг «Фрёкен Жюли», 2005

Александр Мохов
А. Соколова «Фантазии Фарятьева», 2008
«Соль», 2008

Ксения Шимановская (Москва)
Б. Кифф «Катящиеся камни мхом не обрастают», 2006

Лииси Эльма
Л. Кэролл «Охота на Снарка», 2012

Фемистокл Атмадзас
Г. Ибсен «Привидения», 2008

Эдил Дербичев
В. Коростылёв «Пиросмани, Пиросмани», 2008

Иир Хермелин
Ч. Диккенс «Рождественские духи», 2009

Кирилл Пискунов (Санкт-Петербург)
Р. Стивенсон «Остров сокровищ», 2008
Ю. Олеша «Три толстяка», 2011

Николай Слободяник (Санкт-Петербург)
Н. Гоголь «Записки сумасшедшего», 2009
А. Дюма «Три мушкетёра», 2011
Е. Унгард «День космонавтики», 2012

Максим Обрезков (Москва)
Бр. Гримм «Король Дроздобород», 2006
Шодерло де Лакло «Опасные связи», 2006

Анна Маркус (Москва)
С. Козлов «Сказки для Ёжика», 2012

Екатерина Седова
П. Шаффер «Эквус», 2010
Н. Гоголь «Игроки», 2012

Наталья Осипова (Санкт-Петербург)
С. Баневич «Стойкий оловянный солдатик», 1993
Екатерина II „Расстроенная семья», 1993
П. Шеффер «Три О», 1993
«Все мыши любят сыр», 1999 и др.

Софья Матвеева (Санкт-Петербург)
Я.-О.Экхольм «ЛиСная сказка», 2011

Эмиль Капелюш (Санкт-Петербург)
И. Башевис-Зингер «Тойбеле и её демон», 2003

Эрвин Ыунапуу
Р. Харвуд «Костюмер», 2007

Анн Лумисте
Я. Тятте «Счастливых будней», 2005
Р. Харвуд «Костюмер», 2007

Росита Рауд
У. Шекспир «As you like it», 2006
Д. Фонвизин «Амуры в снегу», 2007
А. С. Грибоедов «Горе от ума», 2008
Э.- Э. Шмитт «Фредерик, или Бульвар преступлений», 2010
М. Булгаков «Собачье сердце», 2012

Влад Огай (Москва)
Б.Фрил «Танцы на празднике урожая», 2006

Яак Ваус
Я. Тятте «Пересечение с главной дорогой», 1999
Ф. М. Достоевский «Дядюшкин сон», 2006

Юлия Юдина- Клюгвант
К. Тарантино «Бешеные псы», 2007

Никита Сазонов
А. Островский «Волки и овцы», 2012

Heliloojad

Valeri Vasjukov (The НЕТ)
Maksim Kurotškin «Paabeli torn 2», 2013

Dmitri Vlassik (Moskva)
Jekaterina Bondarenko «Paabeli torn 1», 2013

Алексей Шелыгин (Москва)
У. Шекспир «As you like it», 2006

Вальтер Оякяэр
А. Х. Таммсааре 
 „Королю холодно“, 2006

Владимир Бычковский (Москва)
А. Островский «Лес», 2011
А. Дюма «Три мушкетёра», 2011
Ж.- Б. Мольер «Тартюф», 2011
М. Булгаков «Собачье сердце», 2012
P. Стивенсон «Остров сокровищ», 2008
А. Вампилов «Старший сын», 2008
Ж.- Б. Мольер «Дон Жуан», 2009

Юлия Колченская (Красноярск)
Я.- О. Экхольм «ЛиСная сказка», 2011

Григорий Ауэрбах (Москва)
Д. Фонвизин «Амуры в снегу», 2007

Koreograafid

Дина Хусейн (Москва)
Максим Курочкин «Вавилонская башня – 2», 2013

Марина Суворова (Москва)
Д. Фонвизин «Амуры в снегу», 2007

Олег Глушков (Москва)
У. Шекспир «As you like it», 2006

Татьяна Борисова (Москва)
Б. Фрил «Танцы на празднике урожая», 2006

Янек Саволайнен
Дж. Родари «Чиполлино», 2009

Элита Эркина
С. Аксаков «Аленький цветочек», 2003
Г. Х. Андерсен «Пастушка и трубочист», 2003
К. Гольдони «Трактирщица», 2006 и др.

Людмила Попова
К. Тарантино «Бешеные псы», 2007

Айдар Закиров
К. Тарантино «Бешеные псы», 2007